Плен .......... тема с продолжением

Тема в разделе 'Сухопутные части', создана пользователем барон, 21 ноя 2011.

  1. барон Прапорщик

    Просьба помещать сюда пленных и плененных ... и все, что с этим связано:(
    _______________________________________________________________

    Австрийский плен. Понимаю, что здесь сборная солянка. У одного на погонах - 136, у другого - 73 вроде. И унтер-вольнопер с 2-мя знаками. Что за полк по знаку?

    55.jpg 55-.jpg
  2. Это полковой знак 30-го пехотного Полтавского полка.
    Лично меня просто поражают на этом фото совершенно светлые, чистые, не изможденные и не зашоренные лица этих русских военнопленных с нормальным человеческим выражением. Это были совершенно другие люди в сравнении с нынешними, современными. Особенно, если сравнивать вид этих военнопленных с другими военнопленными, их детьми, прошедшими через фашисткий плен и сталинские лагеря через 25-30-35 лет...
  3. барон Прапорщик

    Игорь, ну тогда соблюдались все конвенции в отношение пленных. А потом, их не эксплуатировали так "по-черному", как позже, во всех перечисленных Вами местах.
  4. барон Прапорщик

    Что за повязки у них могут быть? Фото только такое.
    9[1].jpg
  5. Parovoz Moderator

    Военнопленные?
  6. term100 Moderator

    +1,пленные и есть
  7. барон Прапорщик

    думал конечно.. но смущало, что все при погонах
  8. term100 Moderator

    Ничего странного,Сергей..Честно:)
  9. барон Прапорщик

    :)
  10. Murchella Рядовой

    Здравствуйте!

    Буду признательна за любую возможную помощь по «расшифровке» этой фотографии. Снимок сделан в японском плену, ориентировочно в 1904-1905гг. Среди мужчин, запечатленных на фотографии, присутствует и мой прадед, вот только который из них - мне не известно…

    205609709.jpg 205670191.jpg

    Прошу знатоков сделать максимальную выжимку информации по форме, наградам, знакам отличия.

    Я разглядела следующее:
    - "15 ВСт" - на фуражке у стоящего крайнего слева;
    - широкую полоску и буквы «ВСС» - на погоне у сидящего крайним справа;
    - след на фуражке от какого-то знака, похожий на букву «Н» - у стоящего посередине;
    - какая-то овальная кокарда на тулии - у стоящего крайнего справа.

    Что значат эти шифры? Из каких они родов войск? Звания?

    Спасибо!
    С уважением,
  11. term100 Moderator

    Уважаемая Коллега,дайте выкадровку упомянутых Вами деталей ,за исключением погон с В-С. С. Ибо с ними все ясно -это старший фейерверкер (старший унтер офицер)артиллерии -погоны красные и служил он в Восточно-Сибирском Стрелковом артиллерийском дивизионе. Этот дивизион на момент начала войны стоял в Порт-Артуре Квантунской области.
  12. Murchella Рядовой

    Большое спасибо за отклик!!!

    Посмотрите, пожалуйста, еще на такие фрагменты фотографии:

    1. У этого ратника виден шифр, похожий на " 15ВСт":

    15ВСт.JPG

    2. У этого пленного на околышке видны какие-то слабые следы, от находившегося там знака. Мне почему-то напоминают букву "Н", только затейливую, как веньзель:

    Н.JPG

    3. У этого пленного на боковой части донышка видна овальная кокарда - темная в центре, светлая по бокам:

    Кокарда.JPG

    Спасибо!
  13. Parovoz Moderator

    Там просто 15В.С., без "т" - 15 Восточно-Сибирский стрелковый полк. Фуражки такие отменили в 1907 г.
    Ратниками в то время называли нижних чинов Государственного ополчения, поэтому употребление данного термина тут некорректно.

    Обычная солдатская кокарда, в армейских пеших частях в 1881-1907 гг. носилась на тулье фуражки.
  14. Murchella Рядовой

    Parovoz, благодарю за информацию!

    Term100, скажите, пожалуйста, если сидящий крайним справа, старший фейерверкер артиллерии, то почему у него нет на погоне скрещенных пушек? Мне еще предлагают рассмотреть версию, что это м.б. фельдфебель из Восточно-Сибирских стрелковых бригад. Что Вы об этом думаете?
  15. term100 Moderator

    Коллега ,а пушек на погонах и не должно быть,ибо их ввели в 1909 году. Остаюсь при мнении,что это артиллерист.И еще ,если хорошо приглядется ,то видно ,что на погоне три тесмянные лычки(белые), а не одна широкая галунная нашивка золотого прибора.
  16. Murchella Рядовой

    Большое спасибо! :)
  17. барон Прапорщик

    Турецкий плен?
    332 .jpg
  18. Parovoz Moderator

    Любопытное фото. Конвоир-ополченец вроде Манлихером вооружен. Покрупнее бы его рассмотреть... Главное дело, буквально на днях где-то на какой-то картинке такой костюм видел, но где - убейте, не помню. Но что-то сумневаюсь, что это турок.
  19. барон Прапорщик

    А кто кроме Германии, Австро-Венгрии, Болгарии, Турции мог взять наших в плен?
  20. axis88 Moderator

    на албанца похож, может в Македонии сделано?

Поделиться этой страницей