Пластун 6-го батальона ККВ

Тема в разделе 'Казаки', создана пользователем vadim72227, 13 дек 2011.

  1. vadim72227 Рядовой

    Вот такой красавец! img335.jpg img336.jpg img337.jpg

    1_1_~1.jpg _1_~1.jpg
  2. term100 Moderator

    Вадим .добрый вечер!! пластун ли?. погоны алые,не малиновые. 6-й пластунский Кубанский батальон ,1-й Кубанской пластунской бригады стоял в урочище Хунзах дагестанской области,а затем где то с 1910 года,приблизительно, в Лагодехи Тифлисской Губернии. А на паспарту другое название ,никак не разберу.. Кстати ,а казачок то сверхсрочник .Старший урядник. Может 6-я отдельная сотня?
  3. axis88 Moderator

    и пижон еще, судя по кобуре
  4. term100 Moderator

    Кстати я вот какую закономерность(не побоюсь этого слова)отметил,на снимках офицеров и казаков Кавказских казачьих войск или дикой дивизии ,да и вообще на фото где персонажи в черкесках,кобуры если и есть,то не стандартные почти в 90 случаях из ста,когда на фото не военные,просто люди в черкесках-это понятно,но видно военные перенесли на огнестрельное оружие то,что делали с холодным,то есть украшение кобур и самого оружия.
  5. term100 Moderator

    Вадим с твоего позволения ,маленько добавлю в тему,так скажем....
    На фото хорунжий Колядин Федор ,в РЯВ служил в 7-м Пластунском ..ККВ. и что интересно его погоны тоже не совсем стрелковые(кои были положены пластунам)просвет и канты явно красные.Но он пластун... Вот его фото по производству,где он еще в эполетах конных полков ККВ и фото с женой где он уже пластун.Также вот его открытка ,написанная по дороге на фронт.Потом его следы я потерял,и лишь благодоря помощи Павла Николаевича Стрелянова,удалось узнать ,что он (скорее всего),в1918 году был командиром Лабинского батальона пластунов в отряде у А.Г. Шкуро.После гражданской жил в Тбилиси ,когда умер неизвестно.
    191020111590-09-098.jpg 191020111592.jpg g.jpg
  6. axis88 Moderator

    а Вам много фоток дикарей известно? :rolleyes:
  7. term100 Moderator

    Попадали несколько раз,даже одна с Михаилом Александровичем.. На ней он с офицерами полков,дивизии был. Кстати все фото чинов Туземной(дикой)дивизии которые мне довелось видить были из семейного архива семьи князей Шаликовых(Шаликашвили) тех самых чьи потомки сделали карьеру в штатовской армии-Джон-Малхаз Шаликашвили и Отар Шаликашвили. Их родной дядя Отар Шаликашвили ,был офицером дивизии в годы ПМВ....;)Ну и в сети и на профильных ресурсах встречались
  8. axis88 Moderator

    один из Шаликашвили еще служил в войсках СС
  9. term100 Moderator

    Это их папа -Дмитрий Шаликашвили 1894 года рождения,немного ухватил ПМВ,потом в Грузинской меньшевистской армии служил,в 1921 эмигрировал ,осел у Поляков,служил в Польской Армии ,по одним данным капитан,по другим майор,в 1939 ,попал к немцам.Знаю ,что имел отношение к Бергману(со слов его младшего сына),по другим данным имел отношение к Абверу (штаб Валли),думаю что это правда .Ибо был вывезен в Штаты,получил гражданство,дети в Армии США до генералов дослужились Джон Малхаз ,так тот вообще Председателем комитета начальников штабов стал.Кстати мама генералов из семьи Ридигер была ,вроде родственница покойного патриарха ...

Поделиться этой страницей