Офицеры Грузинской дивизии...

Тема в разделе 'Национальные армии', создана пользователем term100, 31 мар 2013.

  1. term100 Moderator

    Коллеги спешу поделится радостью.. Приобрел сегодня отменное фото.. На нем мы видим офицеров армии Грузинской республики лета 1918 года. Формы одежды как таковой,в Грузинской армии того периода не было ,имелись лишь кокарды и шифровки погон ,причем как на русском ,так и на грузинском языках.Как известно ,в 1916-1917 годах ,из двух грузинских добровольных дружин,Кутаисской и Тифлисской, был создан сперва Грузинский стрелковый батальон,а за тем и полк,на базе которого летом 1917 года была создана Грузинская дивизия,для участия в боях на Турецком фронте. К весне 1918 года дивизия насчитывала 8 полков в составе двух бригад . Имела дивизия и свою шифровку -штаб и управление дивизии носили на погонах вензель из сплетенных грузинских букв -К- и -Д- (Картули Дивизиа-Грузинская дивизия). Полки имели шифровку -номер полка и буквы Гр(Грузинский) часто русские буквы Гр,заменялись грузинской-К- (картули-грузинский).Вот такие шифровки мы и видим на фото офицеров штаба дивизии и 8-го грузинского стрелкового полков.
    №1-офицер 8-го Грузинского стр. полка -на погонах 8 и грузинская буква -К-
    №2-офицер 8-го Грузинского стр. полка ,на погонах 8 ,знаки различия на рукавах по всей вероятности и не видны,на вороте тесьма (не видны)
    №3-офицер штаба Грузинской дивизии ,на погонах грузинские буквы К и Д,на шашке Анненский темляк
    №4-офицер с орденами Св.Георгия и Св. Владимира
    №5-прапорщик ,ранее служивший в Тифлисском местном Артиллерийском парке. Теперь служит в Грузинской Армии ,судя по кокарде.На погонах ТМ и эмблема -снаряд с пламенем.
    №6-офицер 8-го Грузинского полка с русской шифровкой 8 Гр.
    №7-офицер штаба Грузинской дивизии ,на погонах грузинские буквы К и Д
    №8- офицер штаба Грузинской дивизии ,на погонах русская прописная Г,ранее до 1912 года такую шифровку носил 14-й Грузинский Гренадерский полк.
    №9-офицер штаба Грузинской дивизии ,на погонах грузинские буквы К и Д
    №10-офицер 8-го Грузинского стр. полка -на погонах 8 и грузинская буква -К-

    Почти все офицеры имеют на головных уборах Грузинскую кокарду ,это обычная Имперская общегражданская кокарда ,центральный медальон которой был окрашен в цвета Грузинского флага -черный ,белый,кизиловый.
    v-098-09.jpg
    axis88 нравится это.
  2. axis88 Moderator

    Потрясающее фото!!! Завидую белой завистью! Наверно даже на Кавказе такие фото редки?
  3. term100 Moderator

    Спасибо Костя ,фото действительно редчайшее... Просто мне несказанно повезло за последние полгода...Четвертый раз националы попадают.
  4. axis88 Moderator

    вдвойне приятно когда редкая вещь попадает ценителю, пускай удача и впредь сопутствует вам!
  5. term100 Moderator

    Спасибо еще раз Костя ,я Вам тоже желаю отличных приобретений в коллекцию.
  6. term100 Moderator

    Вот фото без моих пометок...
    Изображение 002-87.jpg
  7. барон Прапорщик

    Боря, ты меня лишил сна;) Просто бомба! 1918 - мой любимый год, тогда столько интересного было.. недаром у меня и мейл аналогичный)) Раритет с большой буквы "Р" ... поздравляю!!! :p
  8. term100 Moderator

    Не имел такой цели,видит Бог.....:D,но от фото сам до сих пор в трансе.... Вообще за полгода 4 фото по националам,это очень удивительно,ибо их именно в Грузии довольно мало.
  9. барон Прапорщик

    :D Да, повезло тебе, не то слово... Борь, а зачем тебе четыре?:p у меня до сих пор вот ни одного нет:oops:
  10. term100 Moderator

    Нужно однако....:D:D,да и разносьюжетные..они:):p
  11. барон Прапорщик

    Ну фотки все разносюжетные, это как отпечатки пальцев:D
  12. term100 Moderator

    Ты не понял,если бы были с одной и той же частью военной ?,то подарил бы.А что делать когда разные части,а ????:D
  13. барон Прапорщик

    Ты тоже не понял. Нет одинаковых фоток... это я общо, безотносительно;)

Поделиться этой страницей