Немецкий офицер с Георгием ?

Тема в разделе 'Кавалеры всех прочих наград и знаков', создана пользователем барон, 4 ноя 2012.

  1. барон Прапорщик

    да уж... Глазков форева !!:D
  2. Parovoz Moderator

    Спасибо за добрые слова, дорогие коллеги. Право же, вы преувеличиваете.
    Что же касается орденов, то насколько я вижу, в колодке после Георгия все больше медали, а знаков, похожих на орденские, немного, и они вполне могут быть иностранными - это раз. И два - старшие ордена у него все-таки свои отечественные, один на ленте через плечо, второй на шее.
    Что касается исторической ценности фото, то на мой взгляд, для болгар она велика - генерал как-никак. А для нас - вопрос. Хотя, конечно, можно и определить личность, а Георгий у него скорее всего за Русско-турецкую.
  3. барон Прапорщик

    Добрые слова, Володя, это не лесть, а объективная реальность!:)
    После Георгия шесть крестов минимум, медалей как раз мало) и как они могут быть все иностранные, перед нами же не дипломат какой, вообще конечно все прояснит личность его! вот как его вычислить, есть возможность?
  4. term100 Moderator

    Вот ,оказывается "братушка",теперь то понятно,почему мне форма похожей на русскую виделась...:D
    Владимир -супер спец!
  5. Parovoz Moderator

    Есть еще простое объяснение: место ордена Св. Георгия в колодке подчеркивает его почетный статус. Орден-то ведь давался только за личную храбрость на поле боя, а уж то, что он заслужен в освобождении родной Болгарии от османского ига - сами понимаете, это не шутки.
  6. барон Прапорщик

    Ну не знаю, право:) .. вот еще один пример Георгия у иностранца, на сей раз, именно немца
    654.jpg 6544.jpg
  7. Jus Moderator

    Добавлю немножко про первое фото: на нем запечатлен все-таки коренной немец, истинный ариец... хотя и болгарин...
    А то что Св.Георгий у него на первом месте - так он до 1883 года был в весьма дружественных отношениях с Россией...
    А в 1886 перестал быть болгарином... и стал графом Гартенау... а до 1879 он был просто Prinz Alexander Joseph von Battenberg...
    а на фото он уже и еще Александър I княз на България...

    вот он в сюртуке - тоже с орденом Св. Георгия впереди (фото взято отсюда):
    [IMG]
  8. Jus Moderator

    по воспоминаниям А.Ф.Редигера (в 1883 был зам.воен.министра Болгарии) - весьма лживый и двуличный персонаж на Болгарском троне...
  9. барон Прапорщик

    Юрий, нижайше благодарю!! Вы поставили точку...:)
    Вот что было:
    Александр I Баттенбергский был вторым сыном принца Александра Гессен-Дармштадтского от морганатического брака с графиней Юлией фон Хауке; графиня и её потомки получили титул фон Баттенберг в 1858 году (титул происходит от названия старой резиденции великих герцогов Гессена). Доводился племянником супруге российского императора Александра II Марии Александровне (в девичестве Максимилиана-Вильгельмина-Мария Гессенская), его тётке по отцу.
    В детстве и молодости Александр часто посещал Санкт-Петербург. С началом русско-турецкой войны сопровождал своего дядю императора Александра II в походе. За отличие в войне награждён 20 июля 1877 г. орденом св. Георгия 4-й степени.
    Alexander-von-Battemberg.jpg
    Имел:
  10. Jus Moderator

    Не за что, Сергей! :)
    Просто немного интересовался европейскими владетельными домами и некоторые лица запомнились...
    Вот из какого-то издания репродукция с этого фото:
    [IMG]
  11. барон Прапорщик

    Здорово! То же самое изображение. Точно, с этого же фото. Хорошая гравюра. :)
  12. Jus Moderator

    это король Вюртемберга Вильгельм II.
    он единственный из вюртембержцев в конце 19 в. имел Св. Георгия 4 ст. (за франко-прусскую)...

    вот он помоложе:

    Вложения:

  13. барон Прапорщик

    Да, помимо Ордена Св.Георгия ... Его Величество Вильгельм Карл Павел Генрих Фридрих, последний правящий король Вюртемберга (1891-1918) и кавалер высшего Императорского ордена России Святого Апостола Андрея Первозванного, появился на свет в Штутгарте 25 февраля (9 марта) 1848 года семье принца и Андреевского кавалера Фридриха Карла Вюртембергского (1808–1870).

    Орден Святого Апостола Андрея Первозванного Высочайше пожалован был 26-летнему наследному принцу Вильгельму лично Государем Императором Александром II Освободителем 12 (25) сентября 1864 года во время пребывания Его Императорского Величества в Германии.
    Принц получил образование в Тюбингенском и Геттинском университетах. В ходе Австро-прусской войны 1866 года он мужественно сражался против Пруссии в рядах австрийских войск.
    В 1869 году принц перешел на прусскую военную службу, а в 1876–1884 гг. в чине генерала Вюртембергских войск командовал корпусом.
  14. барон Прапорщик

    Не только он, однако, из высокопоставленных германцев, удостоился Георгия:
  15. Jus Moderator

    Всё так... германцев за ту войну многих наградили...
    Но на фото именно вюртембержец...
  16. Parovoz Moderator

    Ну вот, наконец-то пришел НАСТОЯЩИЙ профи, в отличие от меня, валенка, и тут-то все и стало ясно. Юрий, браво!
    Видите, как: у меня прочитанная литература, опыт и интуиция, а у Юры - фундаментальные энциклопедические знания и конечно, они дают куда как лучший результат.
  17. барон Прапорщик

    Ну ты скажешь, всем бы быть такими "валенками" ... я даже не "подметка" от этого "валенка" :D
  18. Visantiec Moderator

    Владимир, ну уж не Вам кокетничать - специалистов Вашего уровня можно посчитать по пальцам, причем одной руки!
  19. Jus Moderator

    Полностью согласен с Кириллом!!! :cool: Нам до Вас еще расти и расти, а я считаю себя Вашим учеником - когда пришел на форумы, учился именно по Вашим постам! ;)
  20. Sledopit Рядовой

    А что вы думаете по поводу 4 ордена? Напоминает Владимира....с мечами? Ленточка вроде похожа?

Поделиться этой страницей