Латыши охотники

Тема в разделе 'Оружие и техника', создана пользователем барон, 3 авг 2013.

  1. барон Прапорщик

    Нехватка стрелкового оружия...
    776.jpg 776-.jpg
  2. Parovoz Moderator

    Да-с, интересно, при каких обстоятельствах солдат регулярной армии в военное время мог оказаться при охотничьей курковке типа "Б".
  3. барон Прапорщик

    А разве не могли они между боями или на побывке баловаться охотой?
  4. Parovoz Moderator

    Пожалуй, они могли стоять где-то, где водилась дичь, и таким образом помимо прочего несколько разнообразить свой стол.
  5. term100 Moderator

    Что очень характерно для РИА ,ибо в мирное время существовали в полках ,для этих целей военно-охотничьи команды.. На Заммлере однажды даже фото с такими охотниками обсуждалось.
  6. Parovoz Moderator

    Охотничьи команды действительно нередко располагали и специальным охотничьим оружием, и целыми псарнями. Однако основной их задачей была вовсе не поставка свежей дичи для стола господ офицеров, а подготовка ловких, физически крепких, выносливых людей, обученных незаметным передвижениям, ориентированию и маскировке на местности, меткой стрельбе, выживанию в экстремальных условиях, ходьбе на лыжах и пр. и пр. Охота просто была одним из лучших способов тренировки всех этих качеств. А по сути своей это были разведчики, и именно по этой причине охотньчьи команды с 1908 года поименованы командами разведчиков.
  7. барон Прапорщик

    Обалдеть! надо же тебе такое) а что ЛЗБ? Латыш. запас. батальон?
  8. Parovoz Moderator

    Там, по-моему, ЛСБ - Латышский Стрелковый Батальон?
  9. барон Прапорщик


    ft.jpg
  10. Parovoz Moderator

    Логично предположить, что коль скоро латышские стрелки образовывали бригаду, а позже - дивизию, да и не одну, то мог существовать и запасный батальон для подготовки и обучения новобранцев.
  11. sempler Рядовой

    Латышский Зап стрелковый бат. (в 4 роты) сформирован - 06.11.1915 г. (В соответствии с Приказом Нач. Штаба ВГ № 96-1915)
  12. барон Прапорщик

    Благодарствую! Вона как было:)
  13. барон Прапорщик

    Я так понимаю, это продолжение темы
    ee.jpg
  14. Parovoz Moderator

    Не знаю, не знаю... На этом фото у одного солдата винтовка вообще учебная (который сидит справа), и пули в патронах тупоконечные.
  15. Parovoz Moderator

    Имеются сведения об использовании охотничьих ружей в Действующей армии, причем отнюдь не для охотничьих целей. Об этом будет написано в моей будущей книге.
  16. барон Прапорщик

    Неужели из-за нехватки обычных? ой, да, подождем книги:)
  17. term100 Moderator

    Сергей а куда мой пост делся???? Я в теме ответил,что вижу деревянные муляжи;)
  18. Parovoz Moderator

    Да я, собственно, не скрываю ;)
    Разумеется, из-за нехватки обычных. Использовались как для стрельбы картечью, так и в качестве осветительных. В книге расскажу об этом подробнее.
    Кстати, в этом ключе снимок с латышами вполне мог бы мне пригодиться - на Северный фронт, помнится, охотничьи ружья поступали.
  19. барон Прапорщик

    Боря, откуда я знаю? Костя все стирает:D
  20. барон Прапорщик

    Володя, спасибо, намек понял:)

Поделиться этой страницей