Крест с мечами

Тема в разделе 'Кавалеры всех прочих наград и знаков', создана пользователем барон, 31 авг 2013.

  1. барон Прапорщик

    Что за крест с мечами у прапорщика? У поручика знак Иркутского ВУ.
    1s..jpg 1s+.jpg 1s....jpg
  2. term100 Moderator

    Жаль трудно разобрать с крестами,предположу возможно??? иностранное что то у прапора ,типа короны там что то сверху. А у поручика знак Иркутского ВУ,точно.Что интересно без шифра все...Дай покрупнее погоны.
  3. барон Прапорщик

    Боря, ты снова невнимателен. Я написал, у него знак Иркутского ВУ.
    Погоны еще больше дать?
    gfuf.jpg
  4. term100 Moderator

    Почему не внимателен?,я прочитал твой первый пост,а своим постом подтвердил твою правоту по поводу Иркутского ВУ( в первом варианте мне было трудно разобрать,но приглядевшись понял что ты прав ,потому и редактировал) а по прапору опять думаю,что иностранное что то,причем по размеру на фрачник похоже.Теперь по погонам.У прапора погон пятиугольный ,походный солдатский ,переделанный в офицерский.Предположу что все трое снялись в запасном полку ,будучи в переменном составе.Потому и нет шифра,возможно перед отправкой с маршевой ротой на фронт. Может это и есть командир маршевой роты с двумя младшими офицерами.
  5. барон Прапорщик

    Да, конечно иностранное у него, но вот что, поиски пока не дают результата. Возможно твоя версия и правильная, допустим. Скажи, а можно допустить, что в условиях маршей просто не было погон с шифрами? Конечно фигура прапора тут наиболее интересна, и погон и награда, мда...
  6. term100 Moderator

    Сергей,маршевое пополнение направлялось на фронт из запасных частей ,без шифровок ,которые наносились непосредственно по прибытию на фронт и после распределения непосредственно в часть.
  7. барон Прапорщик

    Это я знаю, я про шитые шифровки офицеров.
  8. term100 Moderator

    Шитые шифровки в основном оставались у офицеров кадровых полков или тыловых частей.В запасных полках такие могли быть у офицеров постоянного состава. В основном же офицеры в условиях фронта имели металлические.
  9. барон Прапорщик

  10. term100 Moderator

    Если мы видим шифровку,металлическую,да и шитую до № 373,определение двояко,если нет помогающих подписей ( о полке,или месте съемки) ибо офицеры и вообще чины постоянного состава запасных полков довольно часто не проставляли положенные запасным частям шифровки полностью ,только номер ставили . Если же номер больше 373 ,то это однозначно фронтовая часть военного времени ,третья или четвертая очередь.
  11. барон Прапорщик

    Понятно, то есть если до 373-го, и стоит шифровка полностью, то это скорее всего не запасная часть...
  12. term100 Moderator

    Нет Сергей,ты не верно понял. Если номер до 373 ?,то тогда это может быть и строевая часть и запасная,тут определить однозначно трудно ну представь себе -№201 ,погон походный,прапорщика ,к примеру. Поди определи какой это полк -201-й Потийский ? или 201-й запасный?. А вот если на погонах стоит 397 ,то однозначно можем сказать ,что перед нами чин 397 -го Запорожского полка 100 дивизии,третьей очереди формировки.
  13. барон Прапорщик

    Боря, я все понял. Я написал, "скорее всего"... ты ведь имел в виду "полностью" - "З" после номера?
  14. term100 Moderator

    Именно так Сергей.:)
  15. гвардеец Рядовой

    Крест похож только на немецкие земельные награды, но он ведь не мог ими быть награжден. Больше ничего не подходит. Может болгарский "Св. Александра"?
    434px-L15480F.jpg
  16. барон Прапорщик

    Неа, не похож, увы. Я вот нашел, что жетон 161-го Александропольского полка так выглядел. И подносился он в том числе при уходе из полка товарища, причем не важно было, сколько лет прослужил офицер. Если так, то это редчайший жетон, ибо нет даже фото его, только рисунок.
  17. барон Прапорщик

    вот что еще нашел, 121-я Харьковская дружина
    dfyr.jpg

Поделиться этой страницей