Контр-адмирал

Тема в разделе 'Смотрите, не жалко...', создана пользователем барон, 27 июл 2012.

  1. барон Прапорщик

    Из серии "Очень!"
    Было бы здорово установить личность :)

    1b=.jpg 2b=.jpg 5b=.jpg 4b=.jpg 3b=.jpg
  2. Visantiec Moderator

    У него там ЗОВО 3 и 4 есть, или мне кажется?
  3. барон Прапорщик

    Не кажется:)
  4. term100 Moderator

    Он не контр адмирал,а возможно(судя по звездам генерал-майор или генерал лейтенант по Адмиралтейству.

    Прибор по моему золотой....
  5. барон Прапорщик

    Не понять тут, какой прибор

    Как понять фразу "от русского Майера" ..?
  6. term100 Moderator

    А так и понять ,что тоже немец по крови и русский душой Майер(он и есть на фото ,предположительно) дарит свой фотопортрет "немцу" по кличке??? и русскому душой Федору Богдановичу....
    А прибор золотой ,ибо звезды на погонах серебряного прибора.
  7. барон Прапорщик

    :) Майера пока не нашел. Надо списки смотреть. Но я искал в адмиралах.
  8. Visantiec Moderator

    По состоянию на 1912 г. Майера среди них нет...
  9. Parovoz Moderator

    Я не специалист, но сдается мне, что это генерал Морского ведомства в общегенеральском мундире. Гвардейский Экипаж отпадает - нет нагрудного знака. У чинов по Адмиралтейству, переименованных в эти чины из офицеров флота и корпусов Морского ведомства, околыш должен быть алый с темно-зелеными выпушками, а здесь выпушки белые.
    И я смотрю, одна из медалей с бантом? Получается, воевал в Русско-японскую и был ранен?
  10. Михаил И. Рядовой

    МАЙЕР Александр Александрович
    Родился в Петербурге 5 мая 1858 года в семье военного. Образование получил в Морском корпусе, но офицерского звания при выпуске почему-то не получил. Будучи гардемарином Каспийского экипажа, в составе морской батареи картечниц участвовал в Ахалтекинской экспедиции генерала Скобелева. В 1880 году за храбрость получил Знак Отличия Военного ордена 4-й степени № 44756 (надо заметить, что из 28 нижних чинов батареи к концу кампании 25 были награждены ЗОВО). За отличие во время штурма Геок-Тепе 12 января 1881 года был тяжело ранен и представлен к награждению Знаком Отличия 3-й степени, но получил его (№ 4298) лишь в 1882 году, будучи уже офицером, кавалером ордена Св.Владимира с мечами и бантом. Далее продолжал службу по Морскому ведомству и в начале XX века вышел в отставку капитаном 1-го ранга. После начала ПМВ подал прошение о восстановлении в службе, которое было удовлетворено 1 сентября 1914 года. В январе 1915 года Майеру был присвоен чин генерал-майора флота. Последняя дата в послужном списке – 27 ноября 1916 года, когда генерал Майер был награжден мечами к имевшемуся у него ордену Св. Владимира 3-й степени. В Списках офицеров и генералов на 1917 год не значится. Оставил «Наброски и очерки Ахал-Текинской экспедиции 1880-81 (из воспоминаний раненого)», в которых, впрочем, ни одним словом не обмолвился о том, что был награжден Знаком Отличия Военного ордена.


    "Наброски и очерки Ахал-Текинской экспедиции..."
    http://militera.lib.ru/memo/russian/mayer_aa/index.html
    неплохо написано, кстати
  11. барон Прапорщик

    Михаил, благодарю!! Ценнейшая информация!!:)
  12. Parovoz Moderator

    Крутой персонаж оказался, однако...
  13. Николай Мл. унтер-офицер

    Туркменов лохматил!
    Есть отличная статья в Журнале...

Поделиться этой страницей