И все же кто это? кадет, воспитанник школы?

Тема в разделе 'Кадеты, юнкера, воспитанники военных школ', создана пользователем барон, 11 апр 2013.

  1. барон Прапорщик

    Смущает мундир, и слишком юный возраст. Не кадет и не юнкер, а кто?
    779-.jpg 779.jpg
  2. барон Прапорщик

    Никаких версий? печально... будем искать
  3. барон Прапорщик

    Реанимировано с другого форума:

    Parovoz
    Подобные мундиры полагались воспитанникам школ солдатских детей при частях Гвардии, правда, там, по идее, должен бы быть скошенный воротник и неизвестно, был ли у унтер-офицеров унтер-офицерский галун на воротнике.

    У меня только книга всем известного В.В., откуда и почерпнута данная информация.
    Возможно, это и не школа солдатских детей, но что-то в этом роде, некое среднее учебное заведение Военного ведомства.
    Алексей Белкин
    Володя, а может это всетки младший унтер-офицер Кавалергардов или "Желтых" кирасир, в виц мундире нижних чинов (без одной пуговицы по борту)?????? оборотку бы тогда выставили, было бы более понятно если написано где снимали в Питере или в Царском Селе.......... [IMG]

    Ну я как обычно настаиваю только на предположении, и все же, явно черный мундир, застегивается на предположительно, всетки 9-ть пуговиц, выпушка по борту, выпушка по верху воротника, по краям погон (вопрос только красный или желтый), шифровка на погоне, так же не просматривается, но метал точно белый, из чего может следовать, что это виц нижних чинов гвардейской тяжелой кавалерии. Если бы был обычный драгун, на воротнике был бы клапан, даже без петлицы его было бы видно. Версия Владимира о солдатской школе конечно не исключается, но что то такие фото если и встречаются, то воспитанники на них чаще в гимнастерках, а не в мундирах.............
    Rebel
    выпушка на рейтузах где?
    Алексей Белкин
    Если она, выпушка желтая, читай черная, то ее может быть и не видно.
    Ну а если не кирасир тогда все таки кто?

    Сергей ПоповА я, пожалуй, склонен поддержать Алексея. В школах солдатских детей носили поясные курточки. Судя по рисунку в "Переменах" 1886 года, пуговиц у них полагалось 9, а галунов на воротниках у унтеров не было.
    В данном случае мы видим желтые лычки на погонах, т.е. это явно гвардия, а воротник при этом закругленный - такое сочетание, насколько могу сообразить, возможно только для кирасирских вицмундиров... Выпушка не светлее лычек - значит, желтая; с учетом серебряного прибора это кирасир Его Величества. Желтая выпушка, уходящая на старых фото в черноту, на рейтузах практически не видна.
    Завышенная талия, укороченные полы и высокий воротник с малым радиусом закругления - почти наверняка результат индпошива.
    Странным мне представляется количество пуговиц (их явно 8, а не 9) и отсутствие галуна на обшлагах. Хотя первое может быть результатом всё того же индпошива, а второе - неудачного ракурса.

    Алексей Белкин
    На счет 9-ой пуговицы мне тоже сначала показалось странным, но инд.пошив я в расчет не брал, мне показалось что 9-я нижня пуговица у бойца просто не застгнута, и просматривается (даже скорее угадывается) только петля под нее. Обшлагов же просто не видно, из за ракурса фото съемки.
  4. Parovoz Moderator

    Если не брать общую, гм, молодость и количество пуговиц, то это младший унтер гвардейских кирасир (Кавалергардов или Его Величества) в вицмундире. Нестроевой это не может быть - галун по верху воротника. И школа солдатских детей под большим вопросом - у ее воспитанников унтер-офцерская нашивка была одна и располагалась вдоль погона.
    Так может, не столь уж он и молод? Вроде усы пробиваются...
  5. барон Прапорщик

    В кирасиры брали рослых мужиков, что никак нельзя сказать об этом инфантильном юноше;)
  6. барон Прапорщик

    Фото снято в Питере, угол Троицкого и Ново-Петергофского проспекта

Поделиться этой страницей