Г

Тема в разделе 'Словарь терминов и понятий', создана пользователем admin, 13 дек 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. admin Administrator

    Газыри (напатронник) – нагрудные матерчатые карманы, в которые вкладывались патроны (патронташ), ставшие традиционным элементом военного костюма горских народностей Кавказа. Элемент верхней одежды Кавказского казачьего войска и других частей, имевших право носить такой мундир.

    Галстук – в XVIII-XIX вв. – принадлежность форменной одежды войск. Имел вид широкой ленты, обвязывающейся плотно вокруг шеи. В начале XVIII в. концы галстука лежали на груди поверх мундира, затем стали убираться под мундир.

    Галун – тесьма, лента, изготовленная из золотой, серебряной, медной или из сплава металлов нити на шерстяной или шелковой основе. Применялась при отделки одежды и снаряжения

    Гамаши (штиблеты, гетры) – в XVIII в. часть обуви, изготовлявшаяся из сукна, холста или телячьей кожи в виде голенищ, застегивающихся на пуговицы с наружной стороны ноги. Надевалась поверх носков или чулков и штанов и прикрывала сверху ступню. Под верхний край штиблет навертывали штибль-манжеты, которые изготовляли отдельно из белого холста и стягивали ремнем или подвязкой под коленом.

    Гаубица – артиллерийское орудие, предназначенное для навесной стрельбы

    Генерал-лейтенант – чин высшего офицерского состава, следующий за чином генерал-майора. Обозначался тремя звездочками (две поперек погона, одна над ними, образуя треугольник) на погонах без просветов с широким (генеральским) галуном или эполетах с крупной бахромой.

    Генерал-майор – чин высшего офицерского состава, следующий за чином полковника. Обозначался двумя звездочками, расположенными поперек погона без просветов с широким (генеральским) галуном или эполетах с крупной бахромой.

    Генерал-полный (генерал от кавалерии, генерал от инфантерии, генерал от артиллерии) – чин высшего офицерского состава, следующий за чином генерал-лейтенанта. Обозначался погонами без звездочек без просветов с широким (генеральским) галуном или эполетами без звездочек с крупной бахромой.

    Генерал-фельдмаршал – чин высшего офицерского состава, следующий за чином полного генерала. Обозначался двумя скрещенными маршальскими жезлами на погонах без просветов с широким (генеральским) галуном или эполетах с крупной бахромой.

    Гетры – накладные голенища с боковыми застежками на пуговицах.

    Гимнастерка – первоначальное название «гимнастическая рубаха», ставшая неизменным атрибутом русского военного костюма конца XIX-XX вв. Имела покрой русской национальной рубахи, но с прямым воротом и продольной планкой-застежкой. Была введена как предмет летней униформы для нижних чинов в 1882 г.; была белого цвета, с 1908 г. – защитного травянисто-зеленого.

    Горжет – (знак офицерский) – нагрудное украшение в виде небольшого металлического щитка в форме полумесяца с государственной или полковой эмблематикой, ведущий свое происхождение от элемента рыцарского доспеха.

    Городки – суконная или галунная выкладка, имеющая зубчатый край

    Граната – разрывное, начиненное порохом ядро

    Гренада (гренадка) – украшение головных уборов и патронных сум, сделанное из латуни в виде стилизованного изображения ручной гранаты (металлического шара, наполненного взрывчатой смесью) с горящей запальной трубкой – традиционная эмблема гренадер.

    Гренадер
    1. первоначально солдат, обученный метанию гранат
    2. в XIX в. нижний чин отборных подразделений пехоты
    3. в 1916-1918 гг. – офицер или нижний чин, специально обученный обращения с ручными гранатами.

    Гуляй-город – продвижное полевое укрепление в виде дощатых щитов с бойницами, на колесах, применялось в русском войске в XVI-XVII вв.

    Гусар
    1. в XIV в. самоназвание воина венгерской конницы,
    2. в XVIII-XIX вв. солдат легкой кавалерии, одетый и вооруженный на венгерский манер.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей