Городовой или околоточный?

Тема в разделе 'Полиция и Жандармерия', создана пользователем барон, 1 ноя 2013.

  1. барон Прапорщик

    По свистку на цепочке - околоточный. По бляхе - городовой. Еще смущает кокарда а-ля гвардия. f3.jpg f3--.jpg
  2. барон Прапорщик

    Фото оказалось не простым. Некие круги утверждают, что фото после 1917г.
    Название Гельсингфорс употреблялось до 6 декабря 1917 года.

    Какие есть мысли, господа?
  3. Это обер-констабль в форме городской полиции Финляндии, утв. 22 дек.1905 г.(4 янв.1906 г.), ПСЗРИ-3, №27092. Пальто темно-синее, у канстабля точно такое, только порядковый номер из металла на концах воротника. Видимо на улице очень холодно и горячий финский парень одел меховую шапку вместо каски. Будь он в ней был бы похож на британского "боби". Кстати, городовой без свистка -- не городовой, будь он японский или финский.
  4. барон Прапорщик

    А что за должность такая констабль? у нас же не было таких... это чисто финское? ну шапку он одел не ахти как согревающе, то есть она не регламентирована?)) про свисток все так, это относится ко всем копам:)
  5. С 1899 г. Великое Княжество Финляндское пытались привести в одинаковое положение со всем регионами... во всем . Полиция в 1903 г. получила обмундирование одинаковое как во всей Империи с оранжевым прикладным цветом просветов и выпушек. Тогда же появилась шапка черной мерлушки вышиной 10 см как на фото./ ПСЗРИ-3, № 22689). Это произошло 20 марта / 2 апреля 1903 г. Старую форму донашивали до 1 июля 1904 г. "Руссифицированную" форму обр. 1903 г. видим в комедии "За спичками". Констабль -- финский городовой, они были пешие и конные; далее -- обер-констабль( знаки различия как у околоточного),полицейский комиссар, пом. полициймейстера и полициймейстер. В уездах - Коронные Фохты и ленсманы... У этих был золотой металлический прибор. Ну а в 1905 г. вернулись к "европейской форме" и голубому прикладному цвету.
  6. гвардеец Рядовой

    Значит-таки, что они хоть и входили в Российскую Империю, оставили свои обозначения чинов и должностей.

    Очень интересно. Спасибо:)
  7. Учли опыт братьев славян, которые восставали, и в конце концов за это обрели статус "привисленского края" вместо Царства Польского, "горячие финские парни" действовали тихой сапой: устроили в 30 км от столицы империи приют для революционеров. За рекой Rajojokj - "тронуть их не моги".
  8. Parovoz Moderator

    Вооружен, я смотрю, тесаком обр. 1817 г.?

Поделиться этой страницей