В

Тема в разделе 'Словарь терминов и понятий', создана пользователем admin, 13 дек 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. admin Administrator

    Вальтрап (конский убор) – фигурная попона, чаще всего суконная (была и меховая), которую клали под седло на потник либо поверх седла. При парадной седловке вальтрап украшали галунами, Императорским вензелем (в армии), звездой ордена А.Первозванного (в гвардии). Вальтрапы отличались в зависимости от рода войск фасоном и цветом, и часто соответствовали "полковому" цвету воротника мундира.
    54.jpg

    Вахмистр
    1. Высшее унтер-офицерское звание в кавалерии. В эскадроне заведовал хозяйством, помогал командиру по хоз. и строевой части. На погонах - широкий золотой поперечный галун.
    2. Звание у казаков для занимавших должности помощника командира полусотни, обозначался галуном на воротнике, обшлагах рукавов и таким же галуном поперек погона.
    1м.jpg 2м.jpg

    Витишкет – украшение уланской шапки из шнура с кистями на концах
    88.jpg 8.jpg

    Войсковой старшина – штаб-офицерский чин в казачьих войсках. С 1754 года приравнивался к армейскому майору, с 1855 года - подполковнику, обозначался тремя звездочками на погонах с двумя просветами или эполетах.
    0.jpg 0-.jpg
    (погоны: в цвете и на ч/б фото)

    Вольтижер – солдат элитной легкой роты, в которую отбирались меткие стрелки невысокого роста

    «Всевидящее око» – промысел Божий, всеведение; в иконописи символически изображалось как око в лучах, часто заключенное в треугольник; с начала XVIII в. появляется в отечественной военной и государственной символике.
    Обрезать_4.jpg ........................................ t.jpg
    На медали "В память Отечественной войны 1812г"...В архитектуре

    Выборный полк – термин XVII в., обозначавший воинскую часть, набранную из лучших солдат.

    Выпушка (опушка) – тонкая цветная окантовка некоторых швов, краев воротника, обшлагов и т.д. на военной одежде XVIII-XX вв.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей