Военнослужащие из Литвы с наградами Русской Императорской Армии

Тема в разделе 'Кавалеры всех прочих наград и знаков', создана пользователем Sledopit, 24 сен 2013.

  1. Sledopit Рядовой

    Чтобы не открывать постоянно новую тему, решил создать одну, чтобы выставлять сюда фотографии военнослужащих Литовской Республики которые в прошлом служили в Русской Армии.
    _______________________________________________________________

    1. Фотография сделана 1937-1940 года...Изображён "Шаулис", в переводе - Стрелок (Союз Литовских Стрелков), помимо наград Литовской Республики, ордена "Шаулю жвайгжде"(Звезда Стрелка), медали "Лайсвес"(Свободы) и медали Гедеминаса 3 степени, награждён и наградами Российской Империи....Такие фотографии редкость для Литвы. Официально военнослужащим разрешалось носить Георгиевский крест.Фамилии к сожалению узнать не удалось.
    1241324_588371691226567_631553261_n.jpg
  2. барон Прапорщик

    Это точно, фото такие редки. А что за ленточка с годами 1917... ?
  3. Sledopit Рядовой

    18-22 сентября 1917 года в г. Вильнюсе была проведена конференция, на которую прибыли литовцы-делегаты из всей Российской Империи.Было их 330 человек. Один из них, на этой фотографии....лентрочка обозначала, что он являлся делегатом.На конференции, делегаты приняли возродить независимое Литовское государство со столицей в Вильнюсе и этнографическими границами, 16 февраля 1918 года в Вильнюсе был подписан Акт независимости Литовского государства.
  4. Sledopit Рядовой

    2. На фотографии изображена семья Луцасов.С царскими наградами и медалью Свободы(Литва) сидит в униформе Русской Армии Оскар Луцас, в Литовских войсках полковник-лейтенант ветеренарной службы.В верху в форме полицейского, его сын, другой сын студент. Что можете сказать по униформе?И знакам?
    3ere.jpg fyr.jpg 2seter.jpg
  5. Sledopit Рядовой

    3. Выставляю другую фотографию, на ней изображён капитан Литовских войск, на груди у него видно три награды.Одна из высших наград Литвы Крест Витиса, далее Российской Империи орден Св. Владимира с мечами 4 степени и Георгиевский Крест с лавровой веточкой....Фамилию позже напишу.
    tdy5rt.jpg guhtf.jpg
  6. Sledopit Рядовой

    У Оскара Луцаса на груди знак 179-го пехотного Усть-Двинского полка....Этот полк дислоцировался в - Поневежисе, Ковенской губ. с 1903 года.
  7. axis88 Moderator

    красавцы!
  8. axis88 Moderator

    петлицы (точно) и погоны не кажутся русскими, это скорее самопал. Фуражка парадная РИА, 3-й полк в дивизии (как раз 179-й Усть-Двинский и был 3-м в дивизии). Кокарда офицерская РИА. СТранно, что на фото он не одел свою литовскую форму
  9. Sledopit Рядовой


    Выяснил фамилию кавалера Георгия с веточкой. Константинас Бутлерис, это на литовском языке...По русски возможно Константин Бутлер... Может кто то могбы глянуть в списки, когда получил и за что? Или любую другую информацию....
  10. барон Прапорщик

    нашел только БУТЛЕР Анатолий Александрович
  11. Sledopit Рядовой

    Возможно не все списки есть? В его литовской биографии эта награда есть....Но хочется узнать больше...
  12. Sledopit Рядовой

    Выставляю ещё одного офицера Литовских войск Георгиевского кавалера, на груди ещё знак...Университет?Видна ещё ленточка но немогу разобрать....

    ;lj[oip.jpg

    klniju.jpg

    nbb.jpg
  13. axis88 Moderator

    а что за знаки на втором фото на воротнике?
  14. Sledopit Рядовой

    Старший лейтенант.На фото вверху, он майор.На груди у него полоска....думаю что это орден Витиса, который небыл ещё вручён.
  15. axis88 Moderator

    спасибо, запамятовал такое размещение знаков чина у литовцев
  16. Sledopit Рядовой

    Я позже напишу по званиям....просто нету время....счас..
  17. Константин Фадеевич Бутлер - троюродный брат моего прадеда, дворянин ковенской губернии, поляк и католик, родился в 1896 в СПб, георгиевский кавалер 4й степени. Во время ВОВ он был директором банка в Каунасе и после войны эмигрировал в Аргентину, где умер в 1957 г.

Поделиться этой страницей