Белогвардейцы Новиков Е.М. и Базарный В.Т.

Тема в разделе 'Белые армии и эмиграция', создана пользователем Игорь Устинов, 15 июл 2015.

  1. Прижизненное фото белогвардейца Новикова Евгения Михайловича, 1900 г.р., родом из г. Ставрополя. До родственников дошли сведения после Гражданской войны, что последний раз его видели живым в Крыму в 1920 году. Дальнейшая его судьба не известна.
    Оборот фото подписан шариковой ручкой в советские годы.

    Новиков Евгений Михайлович.jpg Новиков Евгений Михайлович (1).jpg

    Его родной брат Алексей был женат на родной сестре жены белого офицера:

    "Базарный Василий Терентьевич. Поручик. В Донской армии, ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Был на о.Лемнос. Осенью 1925 в составе Гундоровского полка в Болгарии. Ум. 29 нояб.1959 в Мезон Лафите (Франция). /2; 131/"

    "Базарный Петр. Подпоручик. Расстрелян большевиками 13 сен.1918 в Петрозаводске. /460/"
    Очень может быть, что последний является братом поручика Базарного В.Т., но это, пока, не установлено.

    Поручик Базарный Василий Терентьевич родом из г. Харькова, проживал в родительском доме по ул. Змиевской, 46. Его родители - Базарные Терентий Трофимович и Прасковья Яковлевна, из мещан. Имел жену Анну и малолетнего сына Игоря, умерших в годы Гражданской войны от холеры.
    В эмиграции был женат второй раз и снова, его женой стала девушка по имени Анна, в браке с которой, был рождён тоже сын Игорь.
    Сведений о них не имеется, т.к. переписка была прервана в 30-е годы. К сожалению, все фото Базарного В.Т. сгорели от прямого попадания авиабомбы в дом в годы ВОВ.
    Все сведения получены от их родного племянника, который разыскивает своих возможных родственников во Франции или где-либо, еще.

Поделиться этой страницей