А

Тема в разделе 'Словарь терминов и понятий', создана пользователем admin, 13 дек 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. admin Administrator

    Авангард – передовой отряд армии

    Абордаж - способ ведения морского боя. Атакующий корабль сходился вплотную борт к борту с кораблём противника, сцеплялся с ним абордажными баграми, "кошками" и дреками. Бойцы абордажной команды высаживались на палубу корабля противника и вступали с неприятелем в рукопашную схватку с использованием холодного и огнестрельного оружия, например, абордажных топоров... Абордаж также - способ сцепления кораблей для передачи (приёма) грузов или людей.

    Абрек - человек, ушедший в горы, живущий вне власти и закона, ведущий партизанско-разбойничий образ жизни. Термин распространён на Северном Кавказе, в Грузии также абраг. Абрек принимал на себя обет избегать всяких жизненных удовольствий и быть неустрашимым во всех боях и столкновениях с людьми. Срок обета иногда бывал довольно долгий — до пяти лет, в течение которого абрек отказывается от всех прежних связей, от родных и друзей; абрек не имеет ничего заветного и ничего не страшится.
    Первоначально, абрек - кавказский горец, изгнанный родом из своей среды за преступление. С эпохи завоевания Кавказа Российской империей абреками назывались горцы, в одиночку или небольшими группами ведшие партизанскую войну с завоевателями.

    Абшнит - (ретраншемент) фортификационное сооружение, расположенное позади какой-либо главной позиции обороняющихся, позволяющее обстреливать пространство за нею и принуждающее противника, овладевшего главной позицией, вести дальнейшую атаку. Обычно представлял собой 4-угольную казарму с глухими наружными стенами, прорезанными бойницами, приспособленную для обороны.

    Аванпост - цепь парных часовых, поддержанная полевыми караулами, для охраны войск, находящихся вблизи неприятеля.

    Адмирал - военно-морской чин 2-го класса Табели о рангах. В 19- нач. 20 вв. носил золотого галуна эполеты с "жирной" бахромой или погоны с чистым полем без звезд. Пользовался титулом "Ваше высокопревосходительство".
    770-.jpg

    Адмиралтейство - место на берегу реки или моря для строительства, хранения, снабжения и ремонта кораблей.

    Адъютант - зав. делопроизводством в штабе или в одной из его частей, а также офицер, состоящий при командире какой-либо воинской части. Адъютант следовал за своим генералом, передавал его устные и письменные приказания. При Императоре состояли генерал- и флигель-адъютанты, составлявшие Свиту Его Императорского Величества и исполнявшие Его личные поручения. Знаком различия адъютанта был аксельбант.

    Аксельбант – наплечное украшение в виде золотого, серебряного или нитяного плетеного шнура с металлическими наконечниками. Пристегивался к правому плечу под погоном или эполетом. Впервые появился в русской армии в 1762 г., просуществовал с различными изменениями до 1917 г. Правом носить аксельбант обладали адъютанты (фото 6), военные топографы (фото 7), так называемые, "академики" - выпускники Академии Генерального штаба (особый "ученый" серебряный) (фото 3), с 1910г. - все чины л.-гв. Гренадерского полка (шнуры аксельбанта симметрично свисали с правого плеча по сторонам руки, без продевания в петли пуговиц!) (фото 2), генерал-майоры Свиты (приборного цвета) (фото 5) и прочие офицеры и генералы придворно-военных званий, как то, флигель-адъютанты, генерал-адъютанты (помимо аксельбанта у них присутствовал еще вензель на погонах) (фото 1). Аксельбанты также были у фельдъегерей и чинов корпуса жандармов (фото 4).
    65.jpg
    1d-.jpg 4h.jpg
    54-.jpg 58-.jpg
    63.jpg

    Амуниция – первоначально боевые припасы, позднее значение распространилось на весь комплекс снаряжения для ношения оружия, боекомплекта и т.п. Или так: совокупность вещей, составляющих снаряжение солдата, кроме мундира, белья и обуви (т.е. военной формы).
    d.jpg df.jpg
    99.jpg

    Арматура – эмблема, состоящая из предметов вооружения, орудий труда. Использовалась как знак различия военных и гражданских чинов для обозначения их рода службы; обычно помещалась в петлицах.

    Артель – товарищество, объединение солдат роты для ведения совместной экономической деятельности

    Артикул – статья, часть воинского устава, а также оружейные приемы.

    Атаман – командующий казачьим войском или отдельным подразделением, пользовавшийся военной и военно-административной властью.
    91.jpg

    Атлас – вид шелковой материи, плотная ткань с лоском.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей