Драгуны нижегородцы

Discussion in 'Сухопутные части' started by madmike, Dec 16, 2013.

  1. madmike Рядовой

    Member Since:
    Apr 1, 2013
    Message Count:
    13
    Trophy Points:
    1
    Вот такая фотка попалась. Драгуны нижегородцы слева понятно, а справа двое кто?? Что за полковые знаки???

    Attached Files:

  2. Bookkoff

    Member Since:
    Nov 25, 2013
    Message Count:
    28
    Trophy Points:
    0
    На увеличенном снимке:
    1. Знак "За Отличную Стрельбу"
    2. Знак 22-го пехотного Нижегородского Ее Имп Выс Великой Княгини Веры Константиновны

    Полагаю...
  3. Parovoz Moderator

    Member Since:
    Nov 9, 2011
    Message Count:
    451
    Trophy Points:
    6
    Нижегородские драгуны и Тифлисские гренадеры. Накладные вензеля ЕИВВК Константина Константиновича, бляхи с гренадою и полковые знаки не оставляют в этом никаких сомнений.
    "Куначество" чинов самых разных полков - типичное явление для Кавказского военного округа. На этой земле достаточно побывать хотя бы один раз, чтобы ощутить всю мощь ее традиций; а если уж послужишь, то пропитаешься ими насквозь.
  4. term100 Moderator

    Member Since:
    Nov 9, 2011
    Message Count:
    1,653
    Trophy Points:
    36
    Location:
    Тбилиси
    Добавить нечего.
    Все абсолютно верно.
  5. term100 Moderator

    Member Since:
    Nov 9, 2011
    Message Count:
    1,653
    Trophy Points:
    36
    Location:
    Тбилиси
    Просьба к автору темы ... связаться со мной ,по поводу скана фотографии... С уважением.
  6. term100 Moderator

    Member Since:
    Nov 9, 2011
    Message Count:
    1,653
    Trophy Points:
    36
    Location:
    Тбилиси
    У крайнего справа от нас Нижегородца ,еще старые погоны с номером-44
  7. oficer63 Рядовой

    Member Since:
    Nov 9, 2011
    Message Count:
    85
    Trophy Points:
    1
    Борис, эти погоны неуставные. На защитной стороне цифры должны быть с литерой "Д".
    Тоже бы хотелось получить хороший скан этого фото.
  8. Parovoz Moderator

    Member Since:
    Nov 9, 2011
    Message Count:
    451
    Trophy Points:
    6
    Почему вы решили, что они защитные? Малиновый цвет вполне может выглядеть именно так.
  9. oficer63 Рядовой

    Member Since:
    Nov 9, 2011
    Message Count:
    85
    Trophy Points:
    1
    По моему цвет один в один с рубахой.
  10. Parovoz Moderator

    Member Since:
    Nov 9, 2011
    Message Count:
    451
    Trophy Points:
    6
    Обратите внимание на цвет погон одного из драгун, которые с шифровкой 44. А ведь защитных погон с такой шифровкой у Тверских драгун не было - только малиновые. И вообще защитные погоны в мирное время весьма маловероятны.
  11. term100 Moderator

    Member Since:
    Nov 9, 2011
    Message Count:
    1,653
    Trophy Points:
    36
    Location:
    Тбилиси
    Андрей,погоны малиновые и именно со старой шифровкой Нижегородцев.
    Я догадываюсь,что Вас смутило,это скорее всего отсутствие выпушки мундирного цвета ,на погоне с шифром 44,но на погонах к мундиру полка ,обр. 1897 года ,ее по моему и не было.
    Коллега пытался мне скинуть сканы в большом разрешении,но не смог их переслать.Тяжелые очень.
  12. oficer63 Рядовой

    Member Since:
    Nov 9, 2011
    Message Count:
    85
    Trophy Points:
    1
    Погоны к мундиру 1897г. были малиновые, без выпушки. Темно-зеленая выпушка появилась в 1908г., но, как ты знаешь, на этих погонах до 1912г. номера не было.
    Спорить с Владимиром по цвету, вещь не благодарная ( да и неоднократно я в черно-белых цветах ошибался). Хотелось бы посмотреть это фото и эти погоны в большом разрешении.Тогда можно будет точно сказать.
    По моему погоны с цифрой только у одного левого солдата, у остальных нижегородцев (по моему) шефский вензель Николая. У того кто сидит погоны явно темнее чем рубаха и темнее чем погоны у левого нижегородца. Поэтому и предположил, что у левого все же защитные, а вот у сидячего малиновые. Достаточно часто встречал на походных (полевых) рубахах погоны защитной стороной к верху.
  13. Parovoz Moderator

    Member Since:
    Nov 9, 2011
    Message Count:
    451
    Trophy Points:
    6
    Лычки на погонах белые, заметьте, а значит, погоны скорее всего цветные. И выпушка присутствует, у сидящего солдата ее видно.
    Белая тесьма могла использоваться на защитных погонах по нехватке оранжевой во время войны, но никак не в мирное время. Тем более у меня вообще большие сомнения, что это двухсторонние погоны - по той простой причине, что фото сделано не позже 1910 г. (тесьма на фуражках).
  14. oficer63 Рядовой

    Member Since:
    Nov 9, 2011
    Message Count:
    85
    Trophy Points:
    1
    Двухсторонние погоны были введены в самом начале 1909г. К тому же в кавалерии они изготавливались в полковых мастерских. Так что вполне к 1910г. они могли быть на летних рубахах. А вот оранжевая тесьма могла в полк еще и не поступить. Но это так, в свое оправдание - я то в принципе не настаиваю на защитном цвете. Если цвет все таки малиновый, то я согласен с Борисом, а если все таки защитного.... Шрифт тоже ( в период с 1897 по 1908г.) был настолько различным, что в пору надо заняться и его изучением. Получить бы фото в большом разрешении.

Share This Page