Офицер Грузинского Легиона 1917 год

Discussion in 'Национальные армии' started by term100, Jul 5, 2013.

  1. term100 Moderator

    Считаю ,что очередная удача,по теме армии Грузинской республики..Вернее формирований,ставших ее основой...
    Сперва,увидев это фото я ,если честно, не обратил на него особого внимания.Довольно ,плохо сохранившееся фото какого то офицера Кайзеровской Германии,но взяв его в руки и внимательно рассмотрев ,я понял какую редкость держу в руках ,а прочитав надпись на обороте, на грузинском языке ,понял,что точно не ошибся.
    1915 год,шла Великая война,солдаты попадали в плен и вот из таких то пленных солдат и офицеров Русской Армии,этнических грузин..,немецкая разведка решила создать Грузинский легион.Во главе этой затеи стоял кадровый немецкий дипломат и разведчик граф Фон Шуленбург ,да-да ,тот самый который был послом Нацистской Германии в СССР.. Надо отметить ,что с 1911 года он был генеральным консулом Кайзеровской Германии в Тифлисе.. и за три с лишним года до начала войны хорошо изучил Грузию и Закавказье. Легион по согласованию с Турецким командованием создавали в Турции,под командой немецких офицеров. Помимо пленных в его состав вошли и члены различных политических партий ,которые на момент начала войны находились в Германии ,Австрии и в Турции. Легион пробыл на Кавказском фронте два года,воевал,созданные на его основе диверсионные отряды,переброшенные в Грузию пытались поднять там мятеж,но затея провалилась. К концу 1916 года начались трения с Турками,те опасались ,нахождения Грузинского легиона на Турецкой территории ,ибо руководство легиона ,заявило претензии на Лазистан,населенный омусульманенными грузинами и утверждало ,что присоединит Лазику к независимой Грузии,которой еще и не было. Как результат -Легион перевели в Румынию ,в окрестности оккупированного Немцами и Болгарами Бухареста.Произошло это к маю 1917 года.Легион простоял там ,готовясь к боям до июля 1918 года ,после чего был отправлен в Грузию ,где влился в формируемую армию Грузинской Республики.
    На фото мы видим лейтенанта Грузинского легиона . Форма очень похожа на Германскую ,воротник и обшлага имеют кизиловые выпушки ,так же как и погоны немецкого образца с шифровкой из грузинских букв К (картули) и Л(легиони)-Грузинский Легион.Имели место и латинские буквы G (Georgien) и L(Legion),какие буквы у персонажа фото ?,увы не разобрать ,ракурс не позволяет.Околыш фуражки черный,тулья серая с кизиловой выпушкой.На околыше кокарда с семилучевой звездой. Она видна не очень четко. Кстати офицер награжден Железным Крестом второй степени .На обороте фото надпись на Грузинском языке-" Прапорщику Легиона Грузин,Петру Чхартишвили. Бухарест,Румыния ,3 июня 1917 года"Смело могу утверждать,что фотографий с чинами легиона ,фактически не сохранилось.Если есть?,то не более двух десятков ,эта одна из них.

    it0Lk.jpg R35Fs.jpg RS4XE.jpg 9OuKk.jpg WVv1B.jpg
    барон and axis88 like this.
  2. axis88 Moderator

    сильно! хоть я и предпочитаю грузин в русской армии, но ваше фото не просто редкость, а мега редкость. И как всегда добавлю - вдвойне приятно, если фото попадает ценителю!!!
    Кстати, если не секрет куплено в Грузии? встречаются ли у вас фото грузин врмен ВМВ (в вермахте)?
  3. term100 Moderator

    Куплено
    Куплено в Грузии,фото периода ВМВ вообще не попадали ,хотя в архиве МВД есть.
    axis88 likes this.
  4. барон Прапорщик

    Боря, мы с Костей как никто рады за тебя!:) Ты теперь бомбардировщик, сколько уже у тебя бомб:D Хорошо жить в Грузии;)

    Не мудрено, что ты сначала не обратил внимания. Я бы тоже не обратил. Теперь буду более тщателен в отсмотре материала:p
  5. term100 Moderator

    Я не сомневался в этом. А в Грузии мне хорошо .А особенно в Тбилиси. Когда езжу по его старым уставшим,уходящим в небо улочкам ,вижу его дома в которых отразилась архитектура и Востока и Запада ,как никогда начинаю понимать правоту высказывания-"Тифлис это двуликий Янус ,одной стороной глядящий в Европу ,а другой в Азию.
    13.jpg 154.jpeg 1496658.jpg
  6. барон Прапорщик

    Да, старый Тбилиси - это сказка во плоти. Кто-то скажет рухлядь, а для меня это невероятное очарование старины. Сколько видели эти стены, какой дух в них! Вот листаю альбом и "заряжаюсь" :)
  7. term100 Moderator

    Заряжайся,разглядывание фото старого Тифлиса,только на пользу .Право слово!-Становишься добрее,человечнее,спокойнее и..... грустнее...,понимая боль уходящего города . По этим улицам ходили Пушкин,Лермонтов,Грибоедов,Дюма,Одоевский,Чайковский,Пиросмани,Горький.....и еще многие и многие -Великие....Я люблю улочки старой Москвы ,потому что я люблю улочки старого Тбилиси...

  8. term100 Moderator

    И еще... Пусть доброта моего Родного города ,дойдет до сердца Всех ...:)
  9. барон Прапорщик

    Боря, спасибо за чудные ролики. Повезло тебе жить в таком удивительном месте. И еще ты развенчал стереотип, что люди твоей профессии в большинстве своем жесткие и бесчувственные. Ведь далеко не у всех есть чувство прекрасного :)

Share This Page