Городовой

Тема в разделе 'Полиция и Жандармерия', создана пользователем барон, 31 июл 2013.

  1. барон Прапорщик

    Городовой среднего оклада, из военных. Знать бы еще, что за герб губернии?

    15-0.jpg 15-00.jpg 15--.jpg
  2. term100 Moderator

    Красавец ,с офицерской шашкой обр.1881 года и.... в галошах.:D
  3. барон Прапорщик

    :D галоши, кстати, были очень практичной обувью, что сейчас, при покрытии тротуаров хрен знает чем, было бы ооочень актуально!
  4. term100 Moderator

    И не говорите Коллега и не говорите...:D:D
  5. Parovoz Moderator

    Городовой среднего оклада (две гомбы на шнурах), ранее служивший в армии, бывший ефрейтор (одна лычка на "карточке"). Официально начальство называло его "городовой бляха №2". "Бляха" в данном случае не полуцензурное слово-связка, употребительное как в то время, так и в наши дни, а нагрудный знак, номер на коем соответствовал номеру на ленточке головного убора. Кстати, отсутствие оной бляхи на груди говорит о том, что городовой снят не при исполнении служебных обязанностей.
    Жаль, герб на щитке не рассмотреть. Кстати, это герб именно города, а не губернии, так как вокруг щита нет ветвей, как, например, на фото стражника из соседней темы.
    Вроде здесь в щите птица какая-то?
  6. барон Прапорщик

    Определил я правильно, значит:) И тут герб губернии. А бляхи нагрудные были к этому времени уже упразднены (с 1886г.) Да, птица есть. А ветви вокруг герба - не отличие губернии от города. Городские гербы многие тоже с ветвями.
  7. А не Новгородской губернии герб: медведи кажуться как крылья, а кресло и тресвещник-- это туловище и голова.Отличное фото, а в атрибуции из-за герба недомолвка.
  8. барон Прапорщик

    Нет, это какой-то городской герб, Новгородской губернии с дубовыми листьями по периметру.
  9. Parovoz Moderator

    Скажем проще, герб любой губернии отличался от городских гербов как раз наличием венка и императорской короны.
  10. барон Прапорщик

    Да, но увы не всегда понятно на фото, какая именно корона, ибо даже у уездных городов были короны на гербе, и ленты вокруг.

Поделиться этой страницей