Фотографии Украинских армий 1917-1924 годa

Тема в разделе 'Национальные армии', создана пользователем Vlad143, 16 ноя 2011.

  1. Vlad143 Moderator

    Борис, спасибо за информацию. У сидящего cлева, на второй фотографии видно "92" и тоже саперный спец. знак. Слева на право для нас: ефрейтор 92-й отдельной сапёрной роты, наш герой старший унтер офицер саперной роты/батальона и старший унтер офицерер или фельдфебель (фото дома не могу разобрать) 105-й отдельной сапёрной роты.
  2. axis88 Moderator

    просто потрясен Вашими фотографиями!!!
  3. Vlad143 Moderator

    axis88, (извините имени не знаю) очень приятно что вам интересно. Был уверен что за пределами Украины, эти фотографии мало кого интересуют, рад что ошибался. :cool:
  4. axis88 Moderator

    Вчера смотрел книгу Я. Тинченко о командирах украинских армий. В ней утверждается, что это не текинец, а один из полковников-украинцев. Фамилия двойная, к сожалению не запомнил :rolleyes:
  5. Vlad143 Moderator

    Добрый день, это у Тинченко старая ошибка, он считает что это Александр Сахно-Устимович. Если вам интересно могу подробней написать, насчет ошибки.

    П.С. К сожалению в этой книге иногда встречаются и другие ошибки.
  6. axis88 Moderator

    Понял, верю на слово
  7. Vlad143 Moderator

    Григорий Трахимович Васкивский. На последней фотографии, скорее всего конец 1917 года, Григорий одёт в "украинскую" шинель-чумарку с имитацией вышиванки.
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
  8. Vlad143 Moderator

    1-я украинская дивизия (Синежупанники) в Ковеле, перед отправкой в Киев.
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    Хорошо видно что шлыки разные по цвету, на второй фотографии и кокарда другого цвета (такого-же как и шлык). На третей фотографии видна кокарда на папахе, без шлыка.
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
  9. axis88 Moderator

    а фото в пилотках нельзя аттрибутировать?
  10. term100 Moderator

    Влад ,отменные хлопцы ... Синежупанники ....,нет слов .даже знаки с Архистратигом Михаилом видны.
  11. Vlad143 Moderator

    axis88, с помощью Бориса (term100), определили по другой фотографии что это 2 пехотный полк. Подпись на обратной стороне фотографии в пилотках гласит: "Оце бач мы тут ходымо в такых шапках бо нам прыходится маты дило з Болгарамы а воны так зодягнены як и мы, то щоб не змишатыся в бою то нам дали сербски шапки."
  12. Vlad143 Moderator

    Осенью 1917 года, в украинизированый полках и школах прапорщиков, стали очень популярны серебрянные погоны с просветами и кантами голубых и желтых цветов, по типу "богдановских". У прапорщика на фотографии, сделаной в Кременчуге, погоны с голубым (светлым) просветом и желтым (тёмным) кантом. Погоны такого типа, в РИА не существовали. Самый ближайший погон, это интендатский погон, с малиновым просветом и синим (чёрным) кантом, но на интендантском погоне должна быть шифровка, которой здесь не наблюдается. Также несколько каварейских полков РИА имели похожую расцветку, но опять-же носили шифровку. Для нас интересна надпись на реверсе, которую кто-то попробовал небрежно закрасить. "Під час соціялізації армії і втечі від большовиків. (Підпис) 1918 року січня"

    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
  13. term100 Moderator

    Значит -"В часы социализации армии и бегства от Большевиков....!" Так что ли ?,а погоны такие аж с 1917 года в ходу были... так что все верно... :)
  14. axis88 Moderator

    желто-голубые погоны после февральской были у Л.гв. Жандармского эскадрона, переименованного в ординарческий, если мне память не изменяет
  15. axis88 Moderator

    и шапки вроде не сербские
  16. term100 Moderator

    Оставались прежними,погоны алые выпушка светло синяя.. .А вот название сменили(на какое не помню) ,кстати был не Л.Гв. Жандармский,а Гвардейский полевой жандармский эскадрон.
  17. term100 Moderator

    Во всяком случае шапки очень похожи на сербские,да и на фото надпись......
  18. axis88 Moderator

    странно, я точно помню изменения, может это уже когда они стали ординарцами ВСЮР?
  19. term100 Moderator

    Константин так ВСЮР ,это не период временного правительства. Как жандармы во ВСЮР назывались и какие погоны носили не знаю,а при временных наименование сменили ,а погоны те же были..
  20. term100 Moderator

    На фото явно прапорщик Украинизированных частей ,офицеры в этих частях погоны всегда под национальные цвета подводили или старались подвести. Так что там было два сочетания -св. синий с желтым,или св. синий с св. синим ,при серебряном приборе погон.

Поделиться этой страницей