Кадет с лычками

Тема в разделе 'Кадеты, юнкера, воспитанники военных школ', создана пользователем гвардеец, 15 авг 2013.

  1. гвардеец Рядовой

    Кадет ведь это? А что за лычки у него тогда? Иркутск, но там не было Кад.корпусов. Прочитал, что в 1888 г. были открыты две трехклассные приготовительные школы в Иркутске. Может быть, это она?
    500.jpg
  2. term100 Moderator

    Ну и что что не было...,наверно в отпуске, и похоже ,что он экстерн.
  3. oren.kazak Рядовой

    Почему Вы думаете ,что он-экстерн?Разве широкая нашивка-признак кадета-экстерна?Кто тогда вот этот юноша из темы на sammler,с тремя нашивками в нижней части погона?
    http://sammler.ru/index.php?showtopic=103589
  4. гвардеец Рядовой

    Вот экстерн, как видим, лычки внизу погона.
    g.jpg
  5. oren.kazak Рядовой

    Полагал,что показатель экстерна-это одна узкая нашивка внизу погона.Какие, в таком случае, были правила для погон экстернов? Нашивки всех званий нашивались внизу?
  6. гвардеец Рядовой

    Судя по виденным фото с разным числом лычек внизу погона, это и есть обозначение званий. А вот мне интересно, как выглядела форма воспитанников военных прогимназий и подгот.школ.
  7. oren.kazak Рядовой

    Думаю,что в военных прогимназиях ,в которых военная составляющая была минимальной,никаких званий не было. В возрождённых кадетских корпусах с 1885 нашивки званий были установлены по образцу 1831 года для военно-учебных заведений.Установлены звания вице-фельдфебеля и вице-ун.офицера.
  8. oren.kazak Рядовой

    Не знаю как в остальных прогимназиях,а вот в Оренбургской с 1871 года воспитанникам,готовящимся в переводчики восточных языков,для отличия от других воспитанников,предоставлено иметь на погонах (в нижней части)серебряные нашивки в два ряда,по типу нашивок учительской семинарии ВВ( а в семинарии такие нашивки обозначали год учёбы). Получается,что у остальных прогимназистов нашивок быть не должно.ПСЗРИ 49701 1871.
  9. Parovoz Moderator

    На первом фото на погонах нет шифровки, так что оно скорее всего относится к периоду военных гимназий.

Поделиться этой страницей