Интересно как газыри закрыты

Тема в разделе 'Казаки', создана пользователем барон, 24 июн 2013.

  1. барон Прапорщик

  2. term100 Moderator

    Сергей ничего удивительного. Дай скан погон,не "Дикарь" ли часом?
  3. term100 Moderator

    А про такие черкески могу рассказать
  4. барон Прапорщик

    1КГ на погонах. Но фото пока не у меня, это сказал хозяин фото. Борь, ну не томи же;) расскажи. От этого зависит, куплю фото или нет.
  5. term100 Moderator

    1-й Кизляро -Гребенской полк Терского войска. Черкеска так называемая партикулярная(не по приказу) ,зимняя,фото сделано в годы Великой Войны
  6. барон Прапорщик

    Боря, класс!! крупно еще шикарнее;)
    2oo.jpg
  7. барон Прапорщик

    И что за знак с пушкам , не разберу?! Не Михайловское, не Сергиевское.. а что?
  8. term100 Moderator

    Сергей это знак Николаевского Кавалерийского училища. А по черкеске я прав оказался ,неуставная,произвольная с двойными напатронниками к винтовочным и револьверным патронам.
  9. term100 Moderator

    Черкеска домотканного сукна ,так называемая "Дачковая" ,похоже цвета верблюжьей шерсти.
  10. барон Прапорщик

    Да, Николаевское, мне он показался очень большим, вспомнил, что их три размера было) 1-й раз такую вижу черкеску, супер!
  11. барон Прапорщик

    Похоже, так это что пижонство?
  12. term100 Moderator

    Да ,но внешне он был одинаков и узнаваем ,так скажем -На Раз...:)
  13. term100 Moderator

    Никакого пижонства ,все так как надо.
  14. барон Прапорщик

    А домотканность не пижонство?
  15. term100 Moderator

    Ни в коем разе....В условиях не только военного но и мирного времени ,черкески домотканного сукна носились офицерами Кавказских казачьих войск ,фактически повседневные черкески почти всегда были домотканные, причем разного цвета . На войне цвета ограничивались -табачным,верблюжьей шерсти ,коричневым,защитным.. и далее по списку. А в мирное время цветов было гораздо больше.
  16. барон Прапорщик

    Очень интересно, так это каждый шил себе сам, получается? раз не поточным способом
  17. term100 Moderator

    Да, шил себе сам по определенному приказом образцу.Но Официально допускалось ношение черкесок(кавказских чох) и партикулярного (гражданского) образца ,а как ты понимаешь таких образцов на Кавказе была тьма!!! Вот тебе рисунок уставной черкески,которая в идеале строилась из сукна ,но в реалии материал был разный,летом казаки часто носили черкески из коломянки (плотной льняной ткани)

    черкеска 2.jpg
  18. барон Прапорщик

    Спасибо, Борь, Кавказ это целый мир:) Это ж надо еще, чтоб руки были мастеровые. Или в селениях были мастера, кои всех обшивали?
  19. term100 Moderator

    В больших селениях обязательно и зачастую не один ,а двое или трое. Обшивали всю округу . А в городах ,таких как Тифлис,Кутаис,Батум ,Баку,Елисаветполь,Эривань их были десятки,а в Тифлисе и в Баку думаю по более сотни было.
  20. барон Прапорщик

    Да, здорово. Такое, конечно могло быть только на Кавказе. Жаль, что так мало разнообразия внешнего в черкесках, то есть мало фантазии проявлялось. К примеру, как было во френчах.

Поделиться этой страницей