Орлы у "орлов" на фуражках ... изменения 1899г.

Discussion in 'Сухопутные части' started by барон, Jul 28, 2012.

  1. барон Прапорщик

  2. Visantiec Moderator

    "В 1899 году произошло изменение вида парадного головного убора военнослужащих армейских и гренадерских частей войск, Управлений и заведений Одесского, Туркестанского и Кавказского военных округов Российской империи, в частности, строевых нижних чинов (Полное собрание законов Российской Империи, Собрание Третье, № 17 355 от 26.06.1899 г., Приказ по Военному Ведомству № 195 от 06.07.1899 г), обусловленное климатическими особенностями места прохождения службы. Вместо барашковой шапки и суконной шапки с барашковыми клапанами в качестве парадного головного убора была установлена фуражка с козырьком и государственным гербом, а также знаком отличия в частях и подразделениях, которым он был пожалован.
    Государственный герб размещался на тулье фуражки, причем в артиллерийских и инженерных частях нижняя часть орла накладывалась на арматуру соответствующего рода оружия — скрещенные орудийные стволы или скрещенные топоры."

    ("Парадные головные уборы обр.1899 года нижних чинов Российской императорской армии, несших службу в военных округах с жарким климатом" Кирилл Сологуб, Борис Терм (г.Тбилиси), "Петербургский коллекционер", № 1(69)/2012, стр.88-89)
  3. барон Прапорщик

    Благодарствую!!:):rolleyes:
  4. term100 Moderator

    Наганов кобуры-пусты,
    Но шашки есть!-Чего же Более?
    И лица бравых пушкарей,
    Так далеки от меланхолии.....
  5. Parovoz Moderator

    Любопытно, раньше я считал, что ремни с такой пряжкой - самодеятельность.
  6. term100 Moderator

    Я тоже довольно не редко видел такие ремни на фото.... ,между прочим или у пушкарей или саперов....
  7. Visantiec Moderator

    ИМХО, кобуры больше похожи на Смит-Вессоновские, хотя могу ошибаться....
  8. term100 Moderator

    Кирилл-Нагановские,точно....
  9. Visantiec Moderator

    Уставные револьверные шнуры должны быть из красной шерсти, а эти выглядят очень светлыми...
  10. term100 Moderator

    Согласен,может офицерские?,в принципе то похожи.

Share This Page