RUR
EUR
USD
ГлавнаяКаталогВоенные фотографии 1917 - 1924 : Белые армии, национальные армии, армии интервентов б5
б5. Гайда, командующий Чехословацким легионом в Сибири. С солдатским "Георгиевским крестом" с "веточкой". 1919г. Очень редкое!

б5

Гайда, командующий Чехословацким легионом в Сибири. С солдатским "Георгиевским крестом" с "веточкой". 1919г. Очень редкое!
Размер: 9х14см.
Добавить
в избранное
Товар уже в корзине





На данном фото Гайда еще до лишения его русских наград. 

Историческая справка:

Ра́дола Га́йда (чеш. Radola Gajda, настоящее имя Рудольф Гейдль, чеш. Rudolf Geidl; 14 февраля 1892, Котор, ныне Черногория — 15 апреля 1948, Прага) — чехословацкий военачальник и политический деятель.

Весной 1916 года прибыл в Одессу. Поступил на службу в русскую армию, вначале служил полевым доктором сербского полка, а потом поступил в Чехословацкую бригаду, зачислен во 2-й чехословацкий стрелковый полк. 26 марта 1917 года был назначен командиром роты. 12 июля 1917 года за отличия против немцев был награждён орденом св. Георгия 4-й степени. 28 марта 1918 года назначен командиром 7-го Татранского стрелкового полка. В мае 1918 года был делегатом Челябинского съезда, избран членом временного исполнительного комитета. В мае 1918 года стал одним из руководителей антибольшевистского выступления Чехословацкого корпуса, организатором восстания в городе Ново-Николаевске. Летом 1918 года — командующий чехословацкими войсками восточнее Омска.

1 января 1919 года поступил на службу в Русскую армию Верховного правителя адмирала А. В. Колчака. Весной 1919 года Сибирская армия под командованием Гайды в ходе генерального наступления одержала ряд побед и вышла на ближние подступы к Казани, однако, из-за отступления Западной армии, которое поставило под угрозу фланг и тыл сибирских частей, начала поспешный отход на Восток, оставив Пермь и Екатеринбург. Ещё в начале мая между Колчаком и Гайдой возникли противоречия: Гайда отказался выполнить приказ Колчака о приостановке наступления Сибирской армии на Вятку и Казань и переброске её основных сил в помощь терпящей поражение Западной армии. Этот отказ в помощи в итоге обернулся разгромом Западной армии, выходом красных в тыл к сибирцам и крушением всего Восточного фронта. 7 июля 1919 года Гайда был отстранён от командования Сибирской армией (официальная формулировка: «…увольняется по болезни в отпуск…») и ненадолго арестован, после чего 22 августа переведён в командный резерв Чехословацкого корпуса. 2 сентября 1919 года по распоряжению Колчака Гайда был уволен из Русской армии, лишён всех наград и генеральского чина. 17 ноября 1919 года во Владивостоке возглавил подготовленный эсерами мятеж против колчаковской власти. Гайда появился в генеральской шинели без погон, призывая всех к оружию под лозунгом: «Довольно гражданской войны. Хотим мира!». Мятеж, однако, не был поддержан жителями Владивостока. На третий день бунт был усмирён учебной инструкторской ротой, прибывшей с Русского острова. Гайда и некоторые его помощники были арестованы. По требованию союзных миссий Гайда был освобождён и покинул Россию.

Награды:

Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом (Российская империя, ок. 1916, лишён 2 сентября 1919)
Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом (Российская империя, 1916, лишён 2 сентября 1919)
Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом (Российская империя, 1916, лишён 2 сентября 1919)
Георгиевский крест 4-й степени (Российская республика, 1917, лишён 2 сентября 1919)
Орден Святого Георгия 4-й степени (Российская республика, 12 июля или 25 сентября 1917, лишён 2 сентября 1919)
Орден Святого Саввы 3-й степени (Сербия, 1917)
Орден Святого Владимира 3-й степени с мечами (Белое движение, 1918, лишён 2 сентября 1919)
Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами (Белое движение, 1918, лишён 2 сентября 1919)
Орден Святой Анны 2-й степени с мечами (Белое движение, 1918, лишён 2 сентября 1919)
Орден Почётного легиона, офицер (Франция, 1918, отказался в 1938)
Военный крест (Франция, 1918, отказался в 1938)
Чехословацкий Военный крест (Чехословакия, 1918)
Орден Святого Георгия 3-й степени (Белое движение, 9 декабря 1918, лишён 2 сентября 1919)
Орден Святого Владимира 1-й степени с мечами (Белое движение, 1919, лишён 2 сентября 1919)
Орден Святой Анны 1-й степени с мечами (Белое движение, 1918, лишён 2 сентября 1919)
Орден Святого Станислава 1-й степени с мечами (Белое движение, 1919, лишён 2 сентября 1919)
Крест «За боевые заслуги» (Италия, 1919)
Орден Сокола с мечами (Чехословакия, 1919)
Орден Бани, рыцарь-командор (Великобритания, 1919, отказался в 1938)
Чехословацкая медаль Победы (Чехословакия, 1922)
Чехословацкая Революционная медаль (Чехословакия, 1922)
Орден Почётного легиона, командор (Франция, 1923, отказался в 1938)
Орден Святого Саввы 2-й степени (Югославия, 1923)
Крест Витисы (Погони) 1-й степени (Литва, 1925)
Памятный крест о войне 1916–1918 годов (Румыния, 1925)
Орден Возрождения Польши 2-й степени (Польша, 1925).