RUR
EUR
USD
ГлавнаяКаталогВоенные фотографии 1850 - 1917 : Российская Императорская Армия р82
р82. Генерал Хлебников, губернатор, комендант Новогеоргиевской крепости, член Военного совета Российской империи, кавалер Ордена Белого орла

р82

Генерал Хлебников, губернатор, комендант Новогеоргиевской крепости, член Военного совета Российской империи, кавалер Ордена Белого орла
Размер: 11х16см.
Добавить
в избранное
Товар уже в корзине





Хлебников, Константин Дмитриевич (1822—1908) — инженер-генерал, Келецкий губернатор, комендант Новогеоргиевской крепости, член Военного совета Российской империи.

Происходил из дворян Витебской губернии, родился 12 (24) сентября 1822 года. Окончил Тульскую гимназию и 16 января 1838 года был зачислен в Главное инженерное училище, где имя его за отличные успехи в науках было записано на почётную доску. По окончании курса, 8 августа 1842 года произведён в полевые инженер-прапорщики, с оставлением при училище для продолжения наук в офицерских классах. 19 августа 1843 году произведён в подпоручики и 30 августа 1844 года — в поручики с зачислением по Инженерному корпусу. Первое десятилетие своей службы Хлебников провёл при Санкт-Петербургской, Киевской и Севастопольской инженерных командах и последовательно получил чины штабс-капитана (в 1848 году, со старшинством от 1 июля 1852 года) и капитана (9 июля 1852 года). Во время Восточной войны состоял в распоряжении сначала командовавшего 4-м и 5-м армейскими корпусами, а потом —начальника инженеров войск этих же корпусов, находившихся в первый период кампании (1853—1854 годы) в Придунайских княжествах; участвовал в рекогносцировке Туртукая и Калафатских укреилений; при осаде Силистрии заведовал исполнением части осадных работ; в конце 1854 года устроил укрепление и переправу через Днестр у Могилева-Подольского и был командирован в Перекоп для устройства укреплений на перешейке Крымского полуострова, с 13 февраля 1855 года состоял при начальнике инженеров Южной армии для особых поручений и участвовал в защите Севастополя. За отличия награждён орденами св. Владимира 4-й степени с бантом, св. Анны 3-й степени с мечами и 2-й степени с императорской короной и мечами. По окончании Крымской войны, 15 апреля 1856 года произведён в подполковники и переведён в Санкт-Петербургскую инженерную команду, с прикомандированием к штабу генерал-инспектора по инженерной части. В 1859 году назначен командиром Кронштадтской инженерной команды; 23 апреля 1861 года за отличие по службе произведён в полковники, а в 1862 году переведён в распоряжение начальника инженеров Царства Польского, где 11 августа 1864 года получил должность помощника начальника инженеров Варшавского военного округа. Во время Польского восстания 1863—1864 годов находился в составе войск Варшавского гарнизона. С 25 марта 1866 года по 18 марта 1869 года занимал должность временного Келецкого губернатора, затем состоял по роду оружия без должности, а с 8 августа 1869 года, уже в чине генерал-майора (с 10 июня 1867 года, старшинство установлено с 30 августа 1867 года), назначен был состоять для особых поручений при главнокомандующем войсками Варшавского военного округа. С 26 января 1874 года числился в запасных войсках и 30 августа 1882 года произведён в генерал-лейтенанты. 14 июля 1883 года снова поступил на действительную службу и был назначен комендантом Новогеоргиевской крепости. Членом военного совета назначен 3 мая 1893 года. В инженер-генералы произведён 14 мая 1896 года. В 1898 году участвовал по Высочайшему повелению в трудах комиссии по пересмотру положения об управлении крепостями и по обсуждению разного рода крепостных вопросов. 23 мая 1904 года избран почётным членом Николаевской инженерной академии. 3 января 1906 года уволен от службы с мундиром и пенсией. Скончался в 1908 году в Севастополе.

Среди прочих наград Хлебников имел ордена:

Орден Святой Анны 3-й степени (1851 год, мечи к этому ордену пожалованы в 1855 году)

Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом (1854 год)

Орден Святой Анны 2-й степени (1855 год, императорская корона и мечи к этому ордену пожалованы в 1856 году)

Орден Святого Станислава 2-й степени с императорской короной (1859 год)

Орден Святого Владимира 3-й степени с мечами (1863 год)

Орден Святого Станислава 1-й степени (1871 год)

Орден Святой Анны 1-й степени (1873 год)

Орден Святого Владимира 2-й степени (1881 год)

Орден Белого орла (1888 год)

Орден Святого Александра Невского (30 августа 1891 года, алмазные знаки к этому ордену пожалованы 6 декабря 1899 года)

Орден Святого Владимира 1-й степени (6 декабря 1904 года)

Бразильский орден Розы (1865 год)

Австрийский большой крест ордена Франца-Иосифа (1873 год)